Что такое покрасочная камера?

Покрасочная камера

Покрасочная камера — это специальное технологическое оборудование, которое состоит из окрасочной кабины, изготовленной из сэндвич-панелей. В агрегатных блоках находятся вентиляторы с устройством подогрева поступающего воздуха (горелка).

Сэндвич-панели обеспечивают сохранение тепла при работе и препятствуют проникновению пыли из окружающего воздуха.

Вентиляторы, расположенные в агрегатных блоках, создают равномерный нисходящий поток воздуха. Кроме вентиляторов, в агрегатных блоках находятся фильтры, очищающие воздух от уличной и окрасочной пыли. Горелка нагревает воздух до требуемых параметров. Заслонки служат для переключения режимов работы.

Для чего нужна камера?

Основное назначение окрасочно-сушильной камеры следует из её названия. Разделяют два режима работы: покраска и сушка. В режиме покраски камера позволяет снизить количество вкраплений пыли на лакокрасочном покрытии. Причем возможно именно снизить, а не убрать полностью, т.к. исчезает только один источник пыли – окружающий воздух. Остаётся ещё несколько таких источников: краска, автомобиль и маляр. Также камера позволяет выдерживать температуру покраски в очень узком диапазоне (т.е. нет скачков температуры, которые могут привести к различным дефектам).

В режиме сушки внутри кабины температура поднимается до 60 С (возможно и выше). При такой температуре большинство современных лакокрасочных материалов полимеризуются (высыхают) за 30-40 минут.

Заказать услугу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Записаться на прием

Если вы хотите получить бесплатное предложение без каких-либо обязательств, заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами.